Iregua - Leza

Nuestra Señora de la Blanca: 1.105 habitantes​

  • Arrúbal: 488 habitantes

Párroco: D. José Manuel Calvo Bea

La Oficina 7 - 26160 Agoncillo

Tf: 941437153

Email: agoncillo@iglesiaenlarioja.org



San Martín de Tours: 3.462 habitantes​

Párroco: D. Félix Sáenz Solana

Avda. de La Rioja 24 - 26120 Albelda de Iregua

Tf: 941443162

Email: albelda@iglesiaenlarioja.org

 

San Martín de Tours: 2.433 habitantes

Párroco: D. Víctor Manuel Jadraque Campo

Santa María 6 - 26141 Alberite

Tf.:  941436246

Email: alberite@iglesiaenlarioja.org



San Martín de Tours: 2.036 habitantes

  • Torremontalbo: 10 habitantes

Párroco: D. Jesús Javier Alesanco Blanco

Victoria 37 - 26350 Cenicero

Tf: 941454179

Email: cenicero@iglesiaenlarioja.org



Asunción de Nuestra Señora:  269 habitantes​

Párroco: D. Jesús Martínez Cañas

Hipólito Ascacíbar s/n - 26130 Clavijo

Email: clavijo@iglesiaenlarioja.org

Misas: 

- Domingos y Festivos: 12h. en La Unión y 13h. en Clavijo

Del 1 de junio al 20 de septiembre, los viernes y sábados, abiertos ambos templos por la mañana y por la tarde. 

San Martín: 1.519 habitantes​

  • Sojuela: 296 habitantes

Párroco: D. José Andrés Galán Aransay

Avda. de La Rioja 6, 3ºB - 26375 Entrena

Tf: 941446177

Email: entrena@iglesiaenlarioja.org



Santa María: 3.108 habitantes​

Párroco: P. Juan Ramón Mateo Argomániz (OFM)

Avda. de Cenicero 2 - 26360 Fuenmayor

Tf: 941450053

Email: fuenmayor@iglesiaenlarioja.org



San Pedro Apóstol: 122 habitantes​​

Párroco: D. José María Varona Ruiz

Iglesia 1 - 26121 Islallana

Email: islallana@iglesiaenlarioja.org



Asunción de Nuestra Señora: 116 habitantes

  • Ajamil: 62 habitantes

  • Cabezón de Cameros: 20 habitantes

  • Jalón de Cameros: 18 habitantes

  • Muro en Cameros: 39 habitantes

  • Rabanera: 32 habitantes

Párroco: D. Antonio Arnedo Martínez

José de la Cámara s/n - 26135 Laguna de Cameros

Tf.:  941464135

Email: laguna@iglesiaenlarioja.org



San Pedro Apóstol: 10.193 habitantes​​

Párroco: D. Pedro María Rosales González

San Pedro 10 - 26140 Lardero

Tf: 941448803

Email: lardero@iglesiaenlarioja.org



Natividad de Nuestra Señora: 321 habitantes​​

Párroco: D. José Javier Varela Huete

Iglesia 7 - 26374 Medrano

Tf: 660098293

Email: medrano@iglesiaenlarioja.org



San Esteban Protomártir: 1.654 habitantes​

  • Santa Lucía de Ocón: 45 habitantes

Párroco: D. Carlos Maiso Santamaría

Mayor 1 - 26143 Murillo de Río Leza

Tf: 941432005

Email: murillo@iglesiaenlarioja.org



Asunción de Nuestra Señora: 988 habitantes​

Párroco: D. Félix Sáenz Solana

  • Castañares de las Cuevas: 0 habitantes

  • Panzares: 21 habitantes

  • Viguera: 390 habitantes (Párroco: D. Diego Aboi Rubio)

Plaza de la Iglesia s/n - 26190 Nalda

Tf: 941443162

Email: albelda@iglesiaenlarioja.org

 

San Martín: 246 habitantes​​

  • Montemediano: 26 habitantes

  • Nieva de Cameros: 92 habitantes

  • Peñaloscintos: 27 habitantes

  • El Rasillo: 130 habitantes

Párroco: D. Esteban García Moreno

San Martín 1 - 26124 Ortigosa de Cameros

Tf: 941 462 019

Email: ortigosa@iglesiaenlarioja.org



San Pedro Apóstol: 961 habitantes​​

  • Leza de Río Leza: 33 habitantes

Párroco: D. Gonzalo García-Baquero Borrell

Mayor 10 - 26130 Ribafrecha

Tf: 941434134

Email: ribafrecha@iglesiaenlarioja.org



Asunción de Nuestra Señora: 142 habitantes​​

  • Hornillos de Cameros: 18 habitantes

  • Soto en Cameros: 87 habitantes

  • Terroba: 30 habitantes

  • Trevijano: 29 habitantes

  • Vadillos: 20 habitantes

Párroco: D. Antonio Arnedo Martínez

Simón Ágreda 3 - 26133 San Román de Cameros

Tf: 941 464 135



San Martín: 232 habitantes​​

Párroco: D. Elías Laguna Salueña

Mayor 1 - 26191 Sorzano

Tf: 941 237 365 / 603494982

Email: eliaslagun@gmail.com 



San Martín: 297 habitantes​​

  • Hornos de Moncalvillo: 92 habitantes

  • Ventosa de Rioja: 169 habitantes

Párroco: D. José Najarro Merino

Iglesia 1- 26371 Sotés

Tf: 941 288 988

Email: sotes@iglesiaenlarioja.org



San Martín Obispo: 464 habitantes​​

  • Almarza de Cameros: 28 habitantes

  • Nestares: 86 habitantes

  • Pinillos: 18 habitantes

Párroco: D. Luis Ángel Moral Astola

San Francisco 10 - 26100 Torrecilla en Cameros

Tf: 941 460 030

Email: torrecilla@iglesiaenlarioja.org



Santa Cruz: 164 habitantes​​

  • Jubera: 58 habitantes

  • Lagunilla: 293 habitantes

  • Robres del Castillo: 29 habitantes

  • Santa Engracia de Jubera: 154 habitantes

Párroco: D. Diego Hernández León

Plaza de la Iglesia 6 - 26131 Ventas Blancas

Tf: 667 421 412

Email: ventasblancas@iglesiaenlarioja.org



Asunción de Nuestra Señora: 7.973 habitantes​​

Párroco: D. Jesús Ignacio Merino Morga

Plaza de la Iglesia 1 - 26142 Villamediana

Tf: 941 435 163

Email: villamediana@iglesiaenlarioja.org



San Martín: 72 habitantes​​

  • Aldeanueva de Cameros: 19 habitantes

  • Gallinero de Cameros: 18 habitantes
  • Pradillo: 71 habitantes

Párroco: D. Alfonso Sáenz Rodrigo

Iglesia 9 - 26123 Villanueva de Cameros

Tf: 941 468 008



Nuestra Señora del Sagrario: 325 habitantes​​

  • Lumbreras de Cameros: 168 habitantes

  • San Andrés de Cameros: 36 habitantes

Párroco: D. Alfonso Sáenz Rodrigo

Iglesia 1 - 26125 Villoslada de Cameros

Tf: 941 468 008

Email: villoslada@iglesiaenlarioja.org



Ir arriba
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad